Гербовая печать в оригинале

Здравствуйте, нигде не нашла информации о том, что в оригинале судебного определения нужна гербовая печать с подписью судьи. В копии - да, а в оригинале нет. Как прокомментируете?

, Лиана, г. Уфа
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Лиана, давайте исходить из того, что оригинал документа ( или подлинник)  — это уникальный документ, который создается впервые и является первоисточником. Он предназначен для копирования и воспроизведения. Также подлинником официального документа называется его первый, единичный экземпляр.

Так что тот оригинал документа, который не заверяют гербовой печатью, а только судья в нем расписывается — он хранится в материалах гражданского дела.

А выдают сторонам и участникам процесса — копии, их и заверяют гербовой печатью суда и подписью судьи.

Лиана
Клиент, г. Уфа

Спасибо. за ответ!!! Только как же с моим делом? Там подпись и гербовая печать на оригинале! И это только после того, что я заявила о том, что печать должна быть?))) И она появилась))) Это я уже потом начала штудировать законы и ничего не нашла об оригиналах с печатями. Ваше мнение?

Лиана
Клиент, г. Уфа

А выдают сторонам и участникам процесса — копии, их и заверяют гербовой печатью суда и подписью судьи.

Тогда как подтвердить подпись без печати?