И вот, могу ли я на них подать за эту статью?

Добрый вечер!

У меня была подруга с которой я общалась на протяжении 2-х лет. И была подруга с которой познакомились в соц.сетях на протяжении года. И тогда у меня появился парень. И с этими подругами я завершила общение, так как всё к этому и шло, они начали хорошо общаться друг с другом и позже начали мне мстить, начали сливать мои переписки моему парню, просто самые личные переписки они скинули всё ему, на скринах только моё имя, но эта переписка была с моей только одной подругой и я хотела удалить все сообщения и удалила только некоторые, но они же у неё не удаляются по сути. И вот, могу ли я на них подать за эту статью?

, Гузель, г. Уфа
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Гузель.

В действиях Ваших подруг усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ, — нарушение тайны переписки. Однако, ознакомление с содержанием переписки с согласия одного из лиц хотя и нарушает указанные конституционные права другого лица, не образует указанного состава преступления.

То есть, если Ваша подруга передала Вашему парню её же переписку с Вами, то в её действиях состава преступления не будет.