Спустя 9 месяцев и попытки договориться после залития - обращаются в суд

9 месяцев назад немного затопили соседей, совсем немного, по ощущениям - до 5, ну максимум 10 тысяч рублей. Пробовали договориться в момент происшествия - сказали что ничего им не надо. И вот сейчас они назначают экспертизу и хотят обращаться в суд. Что за жесть? ) не обязаны ли они сперва попробовать договориться без суда? не слишком ли много времени прошло? какие шансы? что делать?

, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

не обязаны ли они сперва попробовать договориться без суда?

такой обязанности нет.

не слишком ли много времени прошло?

Нет, не много. Иск можно подать в течение трех лет.

какие шансы?

Если в момент залива они составили все документы (акт залива, составленный УК) — то шансы есть, вопрос только в сумме.

что делать?

1. Узнать, был ли акт, что в нем указано, есть ли там Ваша подпись.

2. Не признавать их экспертизу, т.к. она проводится спустя 9 месяцев.

3. В зависимости от пункта 1, направить письмо о готовности возместить ущерб, т.к. если Ваша вина доказана, то иск они точно выиграют — вопрос в размере. А если выиграют, то с Вас взыщут судебные расходы, а вот эту часть можно уменьшить/отбить, если доказать, что Вы и так готовы были все возместить без суда.

Необходимо перейти в официальную переписку, чтобы были доказательства для суда.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.