Распоряжение имуществом, находящимся в квартире человека после его смерти

Здравствуйте!

Мой папа, художник, жил и работал в квартире-мастерской, находящейся под управлением одного из учреждений, входящих в Академию наук. После папиной смерти я случайно узнала, что представители работодателя планируют вместе с комендантом здания прийти в мастерскую, чтобы забрать принадлежащую им оргтехнику.

Семью об этом визите никто не уведомил, то есть они просто собирались тихо прийти в мастерскую нашего папы и забрать полагающееся им, что всю семью крайне сильно расстроило.

Есть ли какие-то нормы (помимо моральных, разумеется), которые регулируют подобные ситуации и к которым я могу апеллировать? Действительно ли они могут просто прийти и без нашего ведома забрать всё, что им нужно? Помимо оргтехники работодателя в мастерской находятся папины личные вещи, мебель, а также большое количество его картин, эскизов, книг и проч.

Наследственное дело пока не открыто, т. к. папа умер совсем недавно, на интеллектуальную собственность тоже права пока никто не заявлял.

Уточнение от клиента

Согласно завещанию, я являюсь наследницей всего имущества, однако, как я уже упоминала, наследственное дело пока не открыто.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

С формальной точки зрения для принятия наследства надо обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев, при этом есть положения статей 1171 и 1172 Гражданского Кодекса РФ, которые допускают возможность охраны наследства по инициативе нотариуса. Многое определяю условия договора на использование квартиры-мастерской, но обращение к нотариусу в такой ситуации явно не будет лишним.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию. Разумеется, в ближайшее время я буду обращаться к нотариусу. Правильно ли я поняла, что пока, до обращения к нотариусу, я могу по меньшей мере заявить о том, что планирую это сделать, а также запросить договор на использование квартиры?

Да, безусловно, Вы можете это сделать, а с визитом к нотариусу лучше не затягивать.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который имеет право для охраны наследства произвести опись наследственного имущества (п. 1 ст. 1172 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо. Что я могу сделать сейчас при возникновении конфликтных ситуаций и до обращения к нотариусу? Просто заявить о том, что вопросы по обращению со всем имуществом будет решаться в рамках наследственного дела?

Мария, здравствуйте!

Если у Вас есть доступ в помещение, я бы рекомендовал, как мининимум, все имущество сфотографировать и написать заявление в учреждение, в котором проинформировать, что при попытках любых действий, связанных с изъятием из квартиры имущества Вы будете обращаться в правоохранительные органы.