Если нет, то как мне оформить рестроктуризацию и платить меньшими платежами?

Здравствуйте, у меня долги по трём кредитным картам , а также 12 микрозаймов в мфо. По сложившейся ситуации нечем платить по кредитам. Общая сумма по кредитам более 300 тысяч . Могу ли я оформить процедуру банкротства? Если нет, то как мне оформить рестроктуризацию и платить меньшими платежами? Спасибо.

, Елена, г. Омск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Следует обратиться в МФО и обсудить сложившуюся ситуацию. Микрофинансисты заинтересованы не меньше должника в её урегулировании, поэтому выходом из положения может стать реструктуризация займа, его переоформление на других условиях. Смысл этой операции заключается в том, чтобы снизить текущую финансовую нагрузку на заёмщика или вовсе убрать её на какое-то время, добившись в конечном итоге погашения долг

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Позволю себе не согласится с коллегой, предлагающей договариваться с МФО. Видимо опыта взаимодействия с данными организациями не было.

По опыту знаю, никаких выгодных для себя условий от них Вы не получите.Более того, многие из Ваших МФО могли уже отдать долг коллекторам. С коллекторами вести диалог в принципе бессмысленно.

Так что не теряйте деньги, нервы и время.

Рассмотрите для себя вариант списания долга (частичного или полного) или реструктуризацию.

Это абсолютно законная процедура, она уже налажена и может снять с Ваших плеч тяжёлую гору долгов.

Прошу заметить, что для определения того, какой способ решения Вашей ситуации выбрать, обязательно нужно знать больше информации. Но выход есть в любом случае, вопрос только, какой наиболее выгоден для Вас.

Итак, предлагаю Вам заполнить небольшую анкету. Я проведу Аудит Вашей ситуации и предложу для Вас Индивидуальный План выхода из долгов. Если подходящих вариантов будет несколько, мы вместе с Вами выберем самый приемлемый для Вас.

Я эксперт по списанию долгов и помощи должникам  со стажем 15 лет. В области банкротства граждан -5 лет. Руководитель центра  АнтиДолг-112. Мы обязательно найдем решение.

Я сделаю Аудит ситуации и Личный план БЕСПЛАТНО. И уже скоро ВЫ сможете вздохнуть с лёгкостью.

Кстати, обязательно сообщите мне, идет ли сейчас у Вас общение с коллекторами, есть ли нежелательные слова или действия с их стороны, насколько они мешают жить?

Я спрашиваю это потому, что я могу полностью взять общение с ними на себя. Мы можем сделать переадресацию звонков на мой телефон. Я буду общаться с ними как эксперт в этой области и очень скоро звонки прекратятся. Кроме того, мы можем составить пакет документов, которыми очень сильно ограничим их в общении с Вами, а также с вашими родственниками, работодателем, друзьями, соседями и так далее.

Буду ждать от Вас ответа и на этот счет.

Главное помните, нужно начать решать эту ситуацию как можно скорее, пока она еще имеет массу вариантов выходов.

Буду рада дальнейшему сотрудничеству!