Как получить приказ об отчислении и вернуть средства за обучение?

Здравствуйте, в начале февраля была начата процедура перевода в другой вуз с платного на платное обучение. Обучение в вузе оплачено на три семестра вперед. После согласия принимающего вуза на перевод, 21 февраля было подано заявление на отчисление в связи с переводом, которое должны были сделать и выдать максимум за шесть дней. ВУЗ не выполняет своих обязательств под разными предлогами по сей день. Из-за чего не получается начать обучение и потребовать деньги за следующие семестры. Что делать? Как получить приказ об отчислении и вернуть деньги?

, Андрей, г. Смоленск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сталкивался с подобной ситуацией… уговоры не помогли, в итоге — тупо подали в суд потебительский иск — о защите прав потребителя образовательных услуг — со всеми пенями, штрафами и т.д…- на основании закона «О защите прав потребителя» (образовательные услуги подпадают под его действие)… После подачи иска — там они засуетились сразу и ещё до первого судебного заседания всё сделали. Рекомендую поступить подобным образом — это быстрее чем жаловаться по инстанциям в административном порядке…

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. добровольно скорее всего вам деньги не вернут.Если вы не проходили обучение, то есть вам услуга не предоставлялась, то вы вправе подать иск в суд на возврат средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.