Такая расписка имеет ли какую либо юридическую силу?

Добрый день. Вопрос такого типа. В разводе с супругой, есть брачный договор где поделена недвижимость. Так же было условия жены по разводку выплата ей типа компенсации, я написал расписку что буду выплачивать ей каждый месяц. Но тут она решила перегнать, требует чтоб я ей выплатил сразу 500 тр, после продажи своей квартиры, и написал расписку. Такая расписка имеет ли какую либо юридическую силу? Я ей ни чего по сути же не должен, это моя типа помощь. Или я ошибаюсь.

  • IMG-20200620-WA0010
    .jpg
, Кирилл, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Кирилл, расписку оформляли для получения согласия супруги на продажу квартиры?

Кирилл
Клиент, г. Уфа
Почти, мне нужен брачный договор, мой в другом городе, а лететь туда ради его затратно.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! А в брачном договоре есть момент про компенсацию? Согласно ст. 307 ГК РФ:

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Плюс сама расписка — вы сами на себя взяли обязательство по выплате, соответственно если есть оригинал расписки у супруги, то она имеет право требовать исполнения.

Кирилл
Клиент, г. Уфа
В брачнлм договоре нету про компенсацию ни слова

Ну тогда есть оригинал расписки, согласно которой Вы на себя взяли такое обязательство. Если у супруги есть оригинал, она имеет право требовать с Вас выплаты.