Нарушение авторских прав

Добрый день, необходимо в своей работе использовать чужую диссертацию. как правильно и с кем оформить отношения, чтобы не нарушить авторские права? спасибо

Уточнение от клиента

Я увидела, что информационные и учебные цели можно. Но не совсем понятно насчет коммерческого использования. У нас же коммерческая организация.

Мы хотим взять часть текста диссертации и включить ее в учебный курс, но он будет коммерческий. То есть со слушателей мы берем за курс деньги.

Как в этой ситуации поступить? спасибо!

, Виктория, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Зависит от целей использования диссертации. Если вы используете в научных целях, то согласие автора диссертации не требуется, поскольку в соответствии со статьей 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

В связи с этим, если вы пишите научную работу, то можете смело цитировать автора диссертации, не забыв указать при этом его авторство. Также необходимо помнить об объёмах цитирования — вы не можете процитировать всю диссертацию.

Другой вопрос, если вы хотите использовать диссертацию в коммерческих целях, допустим напечатать и продавать её. В этом случае вам необходимо заключить с автором диссертации лицензионный договор на условиях простой или исключительной лицензии.

Виктория
Клиент, г. Москва

Я увидела, что информационные и учебные цели можно. Но не совсем понятно насчет коммерческого использования. У нас же коммерческая организация.

Мы хотим взять часть текста диссертации и включить ее в учебный курс, но он будет коммерческий. То есть со слушателей мы берем за курс деньги.

Как в этой ситуации поступить? спасибо!