Можно ли арендовать часть детской площадки или автостоянки Жилого Комплекса

Здравствуйте. Цель - открыть парикмахерскую. Само помещение - из деревянной конструкции, наподобие точек фастфудов возле ТРЦ. На территории Жилого Комплекса имеется много места под детскую площадку, а также под места для авто для гостей ЖК. Если предложить управляющей компании установить нашу парикмахерскую на части детской площадки, или на заасфальтированной дороге (автостоянка) в аренду, можно ли так? Т.е. по закону большая детская площадка и автостоянка это собственность ЖК, получается они могут разрешить сдать часть территории в аренду?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Тимур, добрый день.

В соответствии со статьёй 36 ЖК РФ  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.  По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, указанные Вами территории являются собственностью не управляющей компании, а жильцов многоквартирного дома. Сдача их в аренду Вам возможна только по решению общего собрания.