Исполнительный сбор после полной оплаты долга за ЖКУ

Здравствуйте!

26.06.2019 Районный Суд вынес "Судебный приказ" в отношении меня о невыплате денежных средств за услуги ЖКХ. За период до 12.05.2020 у меня не было и мысли об этом долге. Я также не стал отменять Судебный приказ.

Но 12.05.2020 года дело было передано ФССП и Судебный Пристав в тот день наложил арест на 50% денежных средств пенсии. С тех пор каждый месяц из суммы пенсии банк перечислял пять тысяч рублей ФССП.

Далее 12.06.2020 я в полном объеме погасил долг перед Приставами так как ими был наложен арест на кредитный счет с которого списали сумму ежемесячного платежа по кредиту через портал ГосУслуг. 13.06 оплата была принята ведомством. И так как этот день был выходным и пятницей я обратился к своему приставу уже в понедельник. В тот же день она дала мне постановление о снятии арестов с банковских счетов.

15.06 Пристав выставил Исполнительный сбор в размере 1 206 рублей. Я возмутился, так как в разговоре с приставом еще 15 когда я забрал у нее Постановление о снятии арестов Она мне ничего не сказала сразу об исполнительном сборе, письма об этом я также еще не получил. Хотя стоит отметить, что у пристава с первого моего звонка есть мой номер мобильного телефона и я проживаю по адресу прописки. Также за весь период ИП со мной никто из ведомства не выходил на связь и не вел диалогов, а лишь все дистанционно.

Вопрос:

1. Как быть в случае и Исполнительным сбором?

2. Как быть с фактом того, что за время ведения моего дела Пристав ни разу не вышла со мной на контакт для диалога и добровольного урегулирования задолженности?

3. Как быть с фактом того, что в день извещения Пристава о полном закрытии долга она не вышла со мной на контакт путем звонка на мой моб телефон, хотя номер есть?

4. Правомерно ли на данный момент обратиться с жалобой о ненадлежащем исполнении ею своих обязанностей в соответствии с ФЗ?

Заранее спасибо!

, Эдуард, г. Владикавказ
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Как быть в случае и Исполнительным сбором?

К большому сожалению, никак. Взыскание исполнительного взноса предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве». Когда возбуждается исполнительное производство, то должнику дается время на добровольное исполнение обязанности по погашению задолженности. Этот факт указан в Постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...
Как быть с фактом того, что за время ведения моего дела Пристав ни разу не вышла со мной на контакт для диалога и добровольного урегулирования задолженности?

Диалог с должником не входит в обязанность судебного пристава-исполнителя.

Как быть с фактом того, что в день извещения Пристава о полном закрытии долга она не вышла со мной на контакт путем звонка на мой моб телефон, хотя номер есть?

К сожалению, это бы никак не повлияло на необходимость оплаты исполнительного сбора, поскольку, с момента возбуждения исполнительного производства до момента полного погашения долга прошло более  5 дней.

Правомерно ли на данный момент обратиться с жалобой о ненадлежащем исполнении ею своих обязанностей в соответствии с ФЗ?

Подача жалобы будет иметь смысл только тогда, когда будет установлен факт, что Вам не дали время для добровольного исполнения обязательства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что постановление об исполнительском сборе является незаконным и подлежит обжалованию, поскольку если доказать что постановление было вынесено после окончании ИП, то исполнительский сбор не взыскивается.