Хочувзять сссуду или ипотеку но есть исполнительный

здравствуйте! подскажите пож-ста я хочу взять ипотеку или ссуду на покупку жилья 500 тыс ,но у меня снимают приставы 30 процентов с зарплаты ,откажут ли мне или нет ?

, алина, г. Великий Новгород
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Алина.

У каждого банка своя кредитная политика и система определения платёжеспособности заёмщиков. Обычно это математическая модель, включающая разные критерии. По каждому из них выставляются оценки, которые суммируются. Итоговый балл показывает, выдавать человеку ипотеку или нет.

Информация о критериях и оценках конфиденциальна, она не всегда доступна даже кредитным менеджерам. Часто их заработок зависит от количества оформленных кредитов, поэтому они были бы только рады помочь клиенту пройти проверки. Но банк заинтересован в том, чтобы выданные деньги возвращались, поэтому информацией об инструментах отбора может особо не делиться даже со своими сотрудниками.

Полагаю, банк в первую очередь смотрит на доход заемщика, его кредитную историю и наличие исполнительных производств по базе. наличие исполнительного производства может быть основанием в одобрении ипотеки. Если у Вас хороший доход и хорошая кредитная история, лучше погасить долг по исполнительному листу, дождаться  исключения исполнительного производства из базы ФССП, а только потом подать заявку на ипотеку.