Сгорел дом, лет 10 назад может больше, сейчас решил востановить, куда идти и что делать?

Сгорел дом, лет 10 назад может больше, сейчас решил востановить, куда идти и что делать?) Дом приватизирован

, Анатолий, г. Владивосток
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анатолий!

Первым делом Вам необходимо заказать в МФЦ выписки из ЕГРН на земельный участок и сгоревший дом.

Если в выписках все соответствует действительному положению, то есть земельный участок у Вас в собственности и стоит на кадастровом учете и сгоревший дом у Вас в собственности и стоит на кадастровом учете, приглашаете кадастрового инженера для  составления акта обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости.

И вместе  с правоустанавливающим документом на дом, подлежащий снятию с кадастрового учета, если права на объект не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и актом обследования подаете заявление о снятии с учета сгоревшего дома.

Процедура снятия с кадастрового учета объекта недвижимости и государственной регистрации прекращения права собственности осуществляется бесплатно в срок не более 12 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом регистрации прав.Первый путь.

Второй путь через МФЦ подаете уведомление о планируемой реконструкции сгоревшего дома, получаете уведомление о соответствии и восстанавливаете дом. Закончите восстановление- сообщите об этом в том же порядке.