Предусмотрена ли ответственность за такие действия?

Здравствуйте!

Хотел бы узнать, как именно должны обозначаться парковочные места для инвалидов на придомовых территориях? Часто встречаю во дворах Москвы различные варианты обозначений таких парковок, большинство из которых похожи на откровенное творчество местных жителей (кривые рисунки на асфальте, самодельные знаки), пытающихся таким образом застолбить себе место для авто. Предусмотрена ли ответственность за такие действия?

, Степан, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На парковках наносят дублирование дорожного знака «Инвалиды» (1.24.3 ) (Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения») Этот знак Вы можете посмотреть в указанных Правилах.

Согласно п.1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения,

Как правило, в связи с самовольной установкой данных дорожных знаков предусмотрена к административная ответственность, предусмотренная ст. 12.33 КоАП РФ.