Алименты по новому закону

Доброго времени суток! Вчера мне сообщили третие лица, что минимальная сумма алиментов, это 6 500 рублей, не смотря на то что бывший муж может получать и меньше этой суммы...

Мой бывшый муж получает официальную зарплату - 8696 чистыми, соответственно я получаю 2174 в месяц.

Подскажите могу ли я потребовать 6 500 р ежемясячнол?

, Анна, г. Егорьевск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Никаких изменений в законе не было и как было указано в ст. 81 семейного кодекса, что алименты выплачиваются исходя из 1/4 дохода, так и осталось.

Требовать выплачивать алименты в размере 6500 рублей Вы не можете.

Вы наверное не правильно поняли или Вам неправильно сказали. Возможно 6500 рублей это сумма из которой устанавливается размер алиментов если бывший супруг негде не работает.

С Уважением, Сергей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Если бывший муж нигде не работает, алименты устанавливается не из МРОТ (6500р.), а из среднемесячной зарплаты по РФ — около 28 000р.