Закупка по ФЗ‑44

В закупке по ФЗ -44 На выполнение работ по замене окон Начальная (максимальная) цена контракта определена посредством метода сопоставимых рыночных цен (три коммерческих предложения).Так же приложено техническое задание, в котором указанно количество окон, объем работ и описание самого процесса выполнения работ. Сметы НЕТ!

В контракте прописано, что подрядчик должен предоставить после завершения работ акт КС-2 и справку КС-3. В праве ли требовать заказчик акт формы КС-2, если нет изначально сметы? Достаточно ли "обычного" акта выполненных работ?

Ранее участвовали в таких же аукционах (без сметы) и там требовался просто акт выполненных работ.

Уточнение от клиента

Заказчик прописал такой пункт в договоре и аукционной документации:

В течение 3 (трех) рабочих дней с момента заключения контракта Подрядчик предоставляет Заказчику на рассмотрение и согласование исполнительную смету на выполнение работ, разработанную на основании технического задания Заказчика ресурсным методом в соответствии с ГЭСН-2001, ГЭСНм-2001, ГЭСНр-2001.

Законны ли его требования?  (изначально цена контакта определена на основании трех коммерческих, и как 1 ус.ед. в целом: без указания стоимости работ, материалов ...)

Уточнение от клиента

Так как контракт уже на стадии подписания, хотим составить протокол разногласий, чтобы исключили данный пункт из договора. Как обосновать?

, Лола, г. Ярославль
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Проект контракта утверждается должностным лицом заказчика, в составе закупочной документации. Для того, чтобы понять обоснованно ли заказчик установил требования  о предоставлении по факту выполнения работ актов КС-2, КС-3 необходимо ознакомиться с документацией о закупке. В любом случае до момента подачи заявки рекомендую Вам по этому поводу (КС-2, КС-3 при отсутствии сметы) направить заказчику запрос на разъяснения.

так же обращаю внимание, что согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 30.07.2015 N 305-ЭС15-3990, акты выполненных работ хотя и являются наиболее распространенными в гражданском обороте документами, фиксирующими выполнение подрядчиком работ, в то же время не являются единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств. Законом не предусмотрено, что факт выполнения работ подрядчиком может доказываться только актами выполненных работ (ст. 68 АПК РФ).

Так,  в соответствии со сложившейся практикой при отсутствии подписанного сторонами акта приемки работ по форме КС-2 доказательством выполнения работ может являться акт сдачи приемки результатов работ (либо этапа работ).

Согласно ст. 753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Формы первичных учетных документов, в том числе при осуществлении строительно-монтажных работ (подрядных работ), определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч.4 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете).

В течение 3 (трех) рабочих дней с момента заключения контракта Подрядчик предоставляет Заказчику на рассмотрение и согласование исполнительную смету на выполнение работ,

В данном случае подрядчик может подойти формально к решению проблемы как по вопросу направления сметы, в которой например указать  стоимость работ по установке окна, стоимость демонтажа старого окна, и стоимость самого окна, которое подрядчик собирается устанавливать. Тоже самое можно будет указать и в КС-2, КС-3 выполнив формальное условие, установленное контрактом.Так же как показывает практика заказчик в любом случае согласует предоставленную подрядчиком смету, так как нет оснований для предоставления мотивированного возражения вот такого согласования основываясь на условиях контракта, технического задания и аукционной документации.

При этом считаю требование которое указал заказчик незаконным и необоснованным, так как локальную смету обязан рассчитывать сам заказчик и утверждать ее в своей аукционной документации.

В связи с этим вы вправе обратиться с жалобой на аукционную документацию в федеральную антимонопольную службу с целью проведения контролирующим органом внеплановой проверки.

Так как контракт уже на стадии подписания, хотим составить протокол разногласий, чтобы исключили данный пункт из договора. Как обосновать?

Проблема в том, что протокол направляется  после электронной процедуры определения поставщика, исполнителя подрядчика (в данном случае после определения победителя  электронного аукциона) в случае когда заказчик изменил проект контракта по сравнению с первоначальным или неверно заполнил данные из вашей заявки. То есть нужно указать в протоколе пункты контракта, которые не соответствуют вашей заявке или документации об электронном аукционе.

Согласно ст. 83.2 Закона о Контрактной системе 44-ФЗ

4. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз. При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.

В данном случае перспективы, что заказчик уберет указанный вами пункт из контракта близки к нулю, так как данный пункт был включен в контракт изначально при утверждении аукционной документации, а не после того как Вы стали победителем аукциона.

Так же жалобу в ФАС на аукционную документацию Вам было необходимо подать до стадии заключения контракта, так как участвуя в аукционе и становясь победителем закупки Вы согласились с условиями контракта, в том числе на условия, на которых Вам придется этот контракт исполнять.

Если вместо протокола разногласий вы направите документы (информацию), не предусмотренные Законом о контрактной системе  44-ФЗ, это может свидетельствовать об уклонении от заключения контракта. В частности, вас могут признать уклонившимся от заключения контракта, если вы разместите на электронной площадке документ, в котором нет сведений, согласно указанной выше ч.4 ст. 83.2. Закона 44-ФЗ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лола.

В праве ли требовать заказчик акт формы КС-2, если нет изначально сметы? Достаточно ли «обычного» акта выполненных работ?

Лола

Следует исходить из того, что акты по форме КС-2 и КС-3 не являются обязательными к применению, если иное не согласовано сторонами в договоре.

Поскольку в контракте есть условие о том, что будут подписываться акты по форме КС-2 и КС-3, то такие акты должны быть представлены подрядчиком. Хотя учитывая, что сметы нет, советую обратиться к заказчику с запросом о разъяснении закупочной документации.

Согласно информации Минфина России N ПЗ-10/2012

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Локальный сметный расчет должен быть в составе закупочной документации