Можно ли отказаться от поручительства?

Здравствуйте. Моя родственница стала поручителем по кредиту. Человек, который брал кредит, отказывается его платить по неизвестным причинам (работает, деньги есть) В итоге с родственницы высчитывают с заработной платы сумму кредита. Она вдова, одна осталась с ребёнком. Вопрос. Можно ли как-нибудь ей решить эту проблему? Обязать должника выплачивать и сделать так, чтобы с неё не высчитывали денежные средства? Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Евгений.

Проблему безусловно нужно решать, тем более, если человек, который взял кредит — платёжеспособен.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить кредитный договор. С наибольшей вероятностью, нужно будет обращаться в суд.

Готова помочь в решении данной проблемы. Можете написать мне в чат, отправить договор для изучения. По условиям сайта услуги в чате на платной основе.

Всего Вам доброго!

Николай Салимов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Как написано выше, проблему безусловно нужно решать.

Потому как, согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.

То, что ваша родственница платит, естественно можно будет в последующем взыскать вместе с процентами.

Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Направьте должнику письмо с требованием о возврате денежных средств, которые ваша родственница выплатила и требуйте чтоб он самостоятельно гасил долг, иначе вы также обратитесь в суд и взыщите свои денежные средства плюс проценты за пользование и все судебные расходы. Может это его промотивирует...

В любом случае нужно ознакомится с кредитным договором и договором поручительства, много нюансов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

В настоящее время, вероятно, что суд о взыскании денежных средств с поручителя уже прошел, решение суда вступило в законную силу (иначе не было бы оснований удерживать часть заработной платы). Соответственно, отказаться от выплаты поручительства невозможно.

Однако, возможно предъявить требование к должнику о взыскании денежных средств, уплаченных Вашей родственницей в счет исполнения его обязанностей по кредитному договору, а также процентов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев