Мошенница в нашей семье

отцу 82 года,всю жизнь у нас хорошие отношения,я оказывала помощь ему регулярно.Сейчас появилась женщина,которая оболгала меня и мою семью в его глазах,ходит с ним делает документы на его квартиру...пока в процессе.Подскажите куда обратиться по такому вопросу...она лишила меня отца,внуков деда.....очень жду консультации

, BLA ZE, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если дедушка дееспособен, то тут мало что можно сделать. Надо смотреть какие сделки были заключены, каким образом имущество перешло ей. И через суд оспаривать эти сделки. Можно как вариант в порядке ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

иного выхода я просто не вижу. Или признавать его недееспособным и уже на этом основании оспаривать сначала. Без экспертизы всё равно не получится установить, понимал ли человек что он делает или нет.