Отказ от ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой гражданский муж усыновил моего ребенка, сейчас ребенку 1,5 года. есть свидетельство об установлении отцовства но ребенок не его и он об этом знал, сейчас мы расстались и он хочет от ребенка отказаться, можно ли это сделать не проводя тест ДНК, как мне доказать что он знал на момент установления отцовства что ребенок не его или как правильно это сделать?

, Елена, г. Волгоград
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Елена!

согласно ст 52  Семейного Кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании п2 ст 51 ( т.е. по совместному заявлению родителей в случае, ели отец и мать не состоят в браке)  об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено,  если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

т.о. вам необходимо доказать, что в момент записи об отцостве он знал, что не является отцом ребенка ( напр, показания свидетелей- друзей, которые знают с его слов, что он не отец ребенка ). Удачи! просьба оставить отзыв.