Как из наследсвенной массы забрать долг умершего родителя

Моя мама умерла, я дала ей в долг по договору 1 000 000 рублей. Как можно забрать данный долг из наследственного имущества. Всего наследников 3

, Алена, с. Севастополь
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Исходя из Вашей информации,  следует руководствоваться  следующими положениями Гражданского Кодекса:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

   При этом Ваши обязательства прекращаются совпадением  должника и кредитора в одном лице (статья 413 Гражданского Кодекса).