Возвращение товара. Обувь не подошла по размеру

04 июня в магазине "Юничел" было приобретено две пары обуви. Уже дома выйдя на улицу, я поняла,что обувь очень сильно натирается ноги и я не могу в ней ходить. То же самое произошло со второй парой обуви. Ходить невозможно. 15. Июня я решила обувь обменять, но мне отказали, сказав что обувь ношенная. Как сейчас я должна поступить, ведь носить её я не смогу. Я написала заявление, но мне отказали. Все чеки были сохранены и две недели ещё не прошли.

, Кириллова, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

При этом в указанной статье сказано что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Как следует из содержания Вашего вопроса, Ваша обувь была в употреблении (Вы её некоторое время носили). Видимо, по этой причине Вам и отказано.

Если же у обуви сохранен товарный вид, и нет признаков, что Вы её носили, попробуйте снова обратиться к продавцу, но уже с письменным требованием (претензией) об обмене обуви, с указанием того, что обувь Вами не ношена, а просто ещё раз померили и поняли, что по размеру она Вам не подходит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.