Уменьшение суммы исполнительного сбора, взысканного с суммы общей задолженности, а не с остатка задолженности

Добрый день. По решению суда я должны была выплатить страховую премию по ДТП страховой компании, как излишне мне выплаченную в размере 91 000 рублей. Исполнительный лист в сентябре 2019года страховая компания лично принесла в Сбербанк, а далее банк списывал 50% с моего дохода в счет погашения задолженности по исп. листу. 04.02.2020г. судебный пристав возбудил исполнительное производство (на всю сумму) на основании этого же исполнит.листа, хотя к этому времени уже 65 000 рублей было погашено. Я узнала о возбуждении исп.производства недавно, так как ничего не получала по почте.Исполнительский сбор сняли в сумме 91000*7%=6 370 рублей. подскажите как уменьшить сумму исполнительского сбора, ведь я большую часть уже выплатила.

, Надежда, г. Орел
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как должник, вы можете предоставить приставу доказательства того, что не могли исполнить его требования вовремя по причине непреодолимой силы. Имеются в виду чрезвычайные обстоятельства, которые в данном случае никак нельзя было предотвратить. Открытого перечня или примера этих обстоятельств в законе нет. Предоставление таких доказательств должником в силу части 2 статьи 112 ФЗ об исполнительном производстве препятствует установлению исполнительского сбора. Находились на лечении в стационаре, уезжали в длительную служебную командировку или в отпуск за границу? Попробуйте принести приставу подтверждающие документы, чтобы избежать выставления исполнительского сбора еще на начальной стадии. Конечно, при этом надо все-таки постараться погасить долг в кратчайшие сроки.

Также можете написать Ходатайство, на имя старшего судебного пристава, об уменьшении суммы исполнительского сбора. Вполне возможно что Вам его удовлетворят, если у Вас есть подтверждение того что часть долга Вы погашали ранее.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы ничего не получали, по почте, из ОСП (от приставов. то есть), то у Вас большие шансы на признание постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС) — незаконным и его обжаловании. Однако, в этом случае, Вам нужно поторопиться: срок обжалования постановлений пристава, в силу закона, ограничен 10 рабочими днями.