В случае ее смерти, муж тоже будет претендовать на 50% доли от вклада?

Здравствуйте. Бабушкина сестра оформила на меня завещательное распоряжение по вкладу. Своих детей у нее нет. Есть муж. В случае ее смерти, муж тоже будет претендовать на 50% доли от вклада? Спасибо.

, Агата, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Агата!

В данном случае муж может претендовать на его половину в совместно нажитом имуществе супругов (статья 34 Семейного Кодекса РФ). Если признают вклад совместной собственностью, то он будет иметь возможность претендовать на половину вклада, а бабушкина сестра не может распоряжаться всем вкладом, ей тоже принадлежит его половина.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!