Если можно, ссылку в законодательстве?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, считается ли правомерным требование сотрудника госкомрегистра предоставление оргининала государственного сертификата на материнский (семейный) капитал при государственной регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества? Считается ли законным изъятие данного документа у обладателя? Если можно, ссылку в законодательстве?

, Алёна Стецкив, г. Краснодар
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Алена.

В настоящее время действует Приказ Минтруда России от 24.03.2020 N 149н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2020 N 58379).

6. Заявление и документы могут быть поданы непосредственно при личном обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены посредством почтовой связи либо в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (далее соответственно — Единый портал, Личный кабинет застрахованного лица).
13. Заявление и документы (копии документов, верность которых устанавливается лицами, указанными в пункте 9 настоящих Правил, (сведения из документов) могут быть поданы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации через многофункциональный центр в порядке, установленном Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7932; 2020, N 7, ст. 836).

Ранее, Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» предусматривалось обязательное предоставление подлинника сертификата, однако в настоящее время в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 30.01.2015 N 77 данное требование утратило силу