Может ли нападавший на меня избежать наказания?

Здравствуйте! Недавно на меня напал неизвестный мне мужчина и входе борьбы сломал мне ногу. Было обращение в полицию, осмотр судмедэкспертом и т. д. Сейчас дознаватель говорит что дело не перспективное так как нельзя доказать что он мне умышленно сломал ногу, якобы он нечайно наступил в ходе борьбы со мной на ногу и она сломалась. Может ли нападавший на меня избежать наказания?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Дознаватель видимо не совсем в себе.

 что он мне умышленно сломал ногу, якобы он нечайно наступил в ходе борьбы со мной на ногу и она сломалась.

А что у нас уже нападение и нанесение вреда здоровью узаконили?

В случае отказного пишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон  «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Полагаю, что дознаватель преждевременно принял сторону «защиты». Но тем не менее, Уголовным Кодексом не предусмотрена ответственность на неумышленное нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью, либо вреда здоровью средней тяжести. Ответить на вопрос умышленно либо не умышленно нанесены телесные повреждения в условиях обоюдной драки сможет только судебно медицинский эксперт. Вам необходимо заявить ходатайство дознавателю о проведении следственного действия — «проверка показаний на месте» либо «следственный эксперимент». При проведении указанного следственного действия, с применением фото и видео фиксации будут отражены на месте, Ваши показания и зафиксированы детально следующие сведения: положение Вас и нападавшего в момент получения телесного повреждения, конкретный механизм действий нападавшего, направление его ударов и иных насильственных действий. Далее необходимо ходатайствовать о проведении «ситуационной судебно медицинской экспертизы», где специалист соответствующей квалификации (судебно медицинский эксперт) сопоставит данные медицинской документации и показания, установленные в рамках «проверки показаний на месте» и «следственного эксперимента», после чего даст заключение о возможности получения телесных повреждений в результате умышленных активных и целенаправленных действий нападавшего либо о возможности получения телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста. Сам по себе вывод о возможности падения с высоты собственного роста, так же не исключает фактор умышленности, так как потерпевшего умышленно можно толкать на: камни, ступени, толкать с большой высоты, можно зажимать часть туловища и толкать, создавая таким образом умышленно условия для получения телесных повреждений в виде перелома.

Подобного рода заявления дознаватель может делать только после детального расследования.

Желаю Вам удачи. Если у Вас остались дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Хочу еще уточнить. Если речь идет о материале процессуальной проверки и уголовное дело еще не возбуждено, то провести вышеперечисленные проверочные мероприятия так же возможно. «Проверка показаний на месте» оформляется дополнительным осмотром места происшествия с Вашим участием. Экспертиза может быть проведена и назначена до возбуждения уголовного дела. В общем Закон в полной мере  наделят «ленивого дознавателя» механизмом по установлению всех обстоятельств, как на стадии предварительного расследования, так и на стадии процессуальной проверки.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Дознаватель ошибается. Во-первых, даже если травма была причинена случайно, это не освобождает человека от ответственности.

Согласно

статье 118 УК РФ, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

является уголовным преступлением.

Как выше сказал коллега, вам следует обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Во-вторых, вы можете подать на нападавшего в суд и взыскать с него деньги в порядке гражданского производства.

Согласно ст. 1085 ГК РФ,

при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок, который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение.