Как узнать о ходе следствия?

Четыре месяца назад я подала в полицию заявление по факту мошенничества. Был присвоен КУСП, у меня взял показания дознаватель. Затем, как сказали мне в дежурной части, было возбуждено уголовное дело. Мне дали телефон следователя, на который никто не отвечает. Мобильный телефон следователя мне не дают, на допрос он меня не вызывал. Как мне узнать о ходе следствия?

, Галина, г. Краснодар
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Напишите на имя начальника отдела полиции ходатайство с требованием проинформировать Вас о результатах рассмотрения Вашего заявления (укажите в ходатайстве номер КУСП). А вообще, уголовно-процессуальное законодательство обязывает правоохранительные органы  уведомлять заявителя о принятом по сообщению о преступлении решении, а в случае отказа в возбуждении уголовного дела направлять заявителю копию соответствующего постановления с разъяснением права обжаловать принятое решение. Можете написать сразу жалобу в прокуратуру по поводу бездействия сотрудников полиции.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.