Если есть соглашение о задатке, а предварительного договора купли-продажи нет

Если есть соглашение о задатке, а предварительного договора купли-продажи нет. Можно ли вернуть задаток?

, Татьяна, г. Краснодар
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Татьяна!

Гражданский кодекс

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если имеется письменное соглашение о задатке, то шансов вернуть денежные средства нет, даже через суд.

С уважением,

юрист Фурса Н.