Отказ от адвоката в суде. Ч.2 ст. 52 УПК

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, смысл

ч.2 статья 52 УПК:

Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

Обвиняемый по уголовному делу хочет в Верховном суде (аппеляционная инстанция) отказаться от своего адвоката и просить суд о переносе заседания, поскольку необходимо время для заключения соглашения на оказание юридических услуг с новым адвокатом.

Возможно ли это?

, Сергей, г. Сыктывкар
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

он может отказаться от защитника в любое время. Отказ не обязателен поскольку в таком случае дознаватель, следователь или суд вправе привлечь к участию в деле защитника по назначению.

как правило суд идет на уступки и переносит заседание для того, чтобы  обеспечить  для обвиняемого  участие защитника.

Анна Зобнина
Юрист

Выбор защитника это право подсудимого и суд его в этом праве ограничивать не будет.