Приставы дополнительно назначили исполнительский сбор

Добрый день.

По исполнительному листу взимается половина зп у меня и сестры. По данным бухгалтерии, лист только один и сумма фиксированна. Приставы дополнительно назначили исполнительский сбор.

Вопросы:

1. Как сделать перерасчёт?

2. Как отменить сбор?

, Андрей Анатольевич Катаев, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

1)Не понятно, о каком перерасчете идет речь. По возможности, уточните этот момент.

2)Исполнительский сбор (ИС) назначается приставом (выносится отдельное постановление о взыскании ИС) в случае, если в срок для добровольного исполнения (5 РАБОЧИХ дней, с даты получения должником, копии постановления о возбуждении исполнит. производства), должник не выполнил требования исполнит. документа.

Соответственно, если Вы не получали копию исполн. документа, то и постановление о взыскании ИС вынесено приставом незаконно и подлежит отмене.