Что будет 16 летнему за кражу во второй раз

мой 16 летний сын и другой парень ему 21 год залезли в квартиру и украли там ключ от палатки. ст 158 ч2 а.б. скоро суд. сын в 2019 году с этим же парнем были осуждены также по 158. моему вынесли приговор исправительный на попечительство родителей. что будет сейчас. я всё выплатила потерпевшей есть расписка. могут ли посадить моего сына? спасибо

, татьяна, г. Киров
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Да, может грозить реальное лишение свободы по ст.18 ч.2 ( до пяти лет лишения свободы). В случае с Вашим сыном необходимо добиваться условного осуждения

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
  1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Именно этого и надо добиваться, искать смягчающие обстоятельства в деле.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Татьяна, окончательное решение за судом.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.