Призыв на военную комиссию, не по месту прописки

Добрый день. Я молодой человек моложе 27 лет. Стою на учете по месту прописки, в своем родном городе. Уехал временно в другой город, на заработки, на учет не вставал, временную прописку не делал. Несколько дней назад получил повестку в военкомат города в котором временно работаю. При том что в моем родном городе я признан временно не годным. Как быть?

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

По всей вероятности в отношении Вас подал сведения в военкомат Ваш работодатель.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ должностные лица организаций обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

Таким образом, Ваш работодатель выполнил свою обязанность в соответствии с действующим законом.

За не постановку на учет при смене места жительства Вы можете получить штраф в соответствии со ст. 21.5 КОАП РФ от 500 до 3 тыс руб.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.