Знакомый не видел в глаза судебный приказ, но судья вроде как вынес его, но его вызывают в суд, для чего?

Добрый вечер!

Знакомый не видел в глаза судебный приказ, но судья вроде как вынес его, но его вызывают в суд, для чего ???

, Аватария Мир-Мечт, г. Электросталь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть сходит в суд, подаст заявление на отмену судебного приказа.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.