И могу ли я документы отправить по почте в суд и не ехать туда на суд тк не с кем детей оставить

Вызывают в суд за неуплату кредита. Банк просить погасить весь кредит. Два года просрочки ,но на протяжении двух лет деньги я клала на судный счёт,но полностью выйти из просрочки не получалось. Сумма кредита по двум кредитам составляет миллион. Была два года назад реструктуризация двух кредитов. Сейчас в декрете со вторым ребёнком до декабря. Семья признана малоимущей. Муж официально не работает. Могут ли приставы описать имущество в квартире(Телевизор,тарелки,холодильник и тд) где я имею 1.3 долю и там же прописаны мои дети. Но я живу у родственников ,а в квартире где доля и я прописана,живет старая бабушка(моя мама). И могу ли я документы отправить по почте в суд и не ехать туда на суд тк не с кем детей оставить

, татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

 Участие в судебном заседании по гражданскому делу — это право гражданина, а не его обязанность, поэтому Вы вправе не являться в судебное заседание, но если Вы желаете дать объяснения суду, то можете направить письменые возражения на исковое заявление.

Так, согласно ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам по-хорошему найти бы юриста. Возможно есть варианты снизить сумму долга. Нужно посмотреть графики ваших платежей по кредиту и суммы оплат. Сверить все это со ст. 319 ГК РФ и посмотреть как банки списывали деньги.

Также Вы можете подать на банкротство и долги списать. Но в Москве это будет стоить от 100 000 руб. (оплатить во многих местах можно в рассрочку).

Если приставы и придут, то они не будут забирать тарелки и т.д. Телевизор под риском. Более подробно почитайте ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.