Как отменить судебный приказ по алиментам

Добрый день, у меня такой вопрос, какой порядок действий, отмены судебного приказа по алиментам и освобождение от начисленных приставами сумм, если паспорт Украины не имеет фото 25 лет, в паспорте стоит РВП. В ЦЗН отказывают в содействии и постановке на учет в качестве безработного. Являются ли обстоятельства отказа ЦЗН уважительными, для отмены приказа. А также действия ФМС которые поставили РВП в недействительный паспорт. СПАСИБО.

, Инна Политова, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна,

Для отмены судебного приказа Вам достаточно подать в суд возражения и он будет отменен. Потом, скорее всего, должник обратиться в суд с аналогичными требованиями, но в порядке искового производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Срок подачи возражений установлен ст.128 ГПК РФ - десять дней со дня получения приказа.

Желаю удачи,