Сейчас данный наследник выставил на остальных 4-х наследников иск, в котором просит взыскать оплату

У квартиры 5 наследников, с июня 2017г. в ней проживает один из наследников, остальные наследники проживают в других местах. Сейчас данный наследник выставил на остальных 4-х наследников иск, в котором просит взыскать оплату коммун.услуг за период с 06.2017 по 02.2020г., в том числе за услуги которые начисляются не только на кв.м, но такие как водоснабжение, водоотведение, газ, электроэнергия. По квитанции расчет идет на 1 человека. Суть в том, что суд решил взыскать всю сумму уплоченную за указанный период со всех наследников пропорционально доли, т.е. 1/5. Но суд не учел, что 4 наследника в квартире не проживают и комм.услугами не пользуются, т.к. не имеют доступ в квартиру (нет ключей). Получается, что наследник-истец пользуется всеми "благами", но оплачивать должны все. Также имеется информация, что с ним проживает гражданская супруга, без прописки. Счетчиков на воду нет. На какие статьи ГК или других кодексов можно сослаться, для того, чтобы была взыскана сумма комм.платежей только за кв.метры?

, Ирина, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как я поняла из Вашей информации — «наследники» уже оформили право собственности на свою долю в наследстве, но квартирой не пользуются, не проживают?

данный наследник выставил на остальных 4-х наследников иск, в котором просит взыскать оплату коммун.услуг за период с 06.2017 по 02.2020г., в том числе за услуги которые начисляются не только на кв.м, но такие как водоснабжение, водоотведение, газ, электроэнергия

Соответственно, если собственник не проживает в квартире, то не должен оплачивать коммунальным платежи, но оплату за ремонт и содержание дома обязан производить пропорционально доле в праве на квартиру.

Счетчиков на воду нет. На какие статьи ГК или других кодексов можно сослаться, для того, чтобы была взыскана сумма комм.платежей только за кв.метры?

Ирина

Если было решение суда, нужно его посмотреть. прикрепите, пожалуйста.

На основании п.5 ст.153 ЖК РФ обязанность оплаты коммунальных платежей возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;

Так, в соответствии с  ч.3 ст.169 ЖК РФ:

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Ирина, ознакомившись с резолютивной частью решения суда, могу сказать, что даже в случае нарушений норм процессуального права ( то, что Вы не присутствовали в суде ), суть не меняется -

согласно ч.11 ст.155 ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вы можете обратиться в порядке апелляционного обжалования в части перерасчета платежей за период отсутствия в квартире, но за ремонт и содержание дома ( в исковом заявлении выделено жирным шрифтом) собственники платить обязаны.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На какие статьи ГК или других кодексов можно сослаться, для того, чтобы была взыскана сумма комм.платежей только за кв.метры?

Ирина

Ирина!

Если было решение суда, которым взыскано с каждого по 1/5, то почему наследник, который проживает в квартире, сейчас взыскивает с вас коммунальные услуги?

Не понимаю связи ранее вынесенного решения и настоящего иска.

Прикрепите решение суда к вопросу.

Может быть суд взыскал долг солидарно и приставы списали все деньги с карты наследника, который к вам сейчас иск подал?

В этом случае нужно отменять судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), т.к. он является преюдициальным (обязательным) (ст. 62 ГПК РФ) для рассмотрения иска поданного наследником

Ирина
Клиент, г. Самара
Наследник, который производил оплату за ЖКУ заявление на взыскание написал в марте 2020г. И вот только сейчас суд вынес решение о взыскании.

т.е. вы о суде не знали? Вы в процессе участие принимали? Решение заочное? Можете прикрепить судебный акт?