Не возникнут ли проблемы в связи с тем, что он ранее оплачивал на фио прежнего собственника?

Муж несколько лет назад купил квартиру у родного дяди. Был оформлен договор, акт передачи, зарегистрировано право собственности. Но в дальнейшем оплачивал единый платежный документ (вода, газ, отопление и тд.) на код плательщика с фио дяди. Сейчас хочет обратиться в управляющую компанию и сменить на свои данные. Не возникнут ли проблемы в связи с тем , что он ранее оплачивал на фио прежнего собственника? Все платежки оплачены, оплата производилась либо с его мобильного банка, либо моего

, Анастасия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По квитанциям долгов ук не выставляет?

Согласно ЖК

РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Оплату Вы вносите, платежи принимают, поэтому при переоформление проблем не должно быть.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Долгов нет, так как при подписании договора долгов изначально не было, в дальнейшем мы платили и долгов также нет, поэтому долговых квитанций нам не присылают

Следовательно проблем не должно быть, раз за квартирой не числится ни каких задолженностей. Обращаетесь в УК с предоставлением копий документов на квартиру и заключайте на себя договор

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Нет, проблем не будет, так как платежи поступали вовремя, за все коммунальные услуги Вы платили. В квитанциях ( чеках) указан адрес Вашей квартиры.

Сейчас хочет обратиться в управляющую компанию и сменить на свои данные.

Анастасия

При заключении договора на оказание коммунальных услуг с УК будут внесены новые данные плательщика по прежнему адресу.

Все платежки оплачены, оплата производилась либо с его мобильного банка, либо моего

Анастасия

Как я поняла, задолженностей по оплате не было?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, никаких долгов не числится, за этим следим!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не возникнут ли проблемы в связи с тем, что он ранее оплачивал на фио прежнего собственника?

Анастасия

проблем быть не должно, поскольку он как собственник исполнил обязанность по оплате. Тем более

, зарегистрировано право собственности

Анастасия

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Так что проблем не будет. Если что — УК просто поменяет данные и всё. А обязанности предупреждать УК о том, что собственник сменился нигде нет. Если и долгов нет, то вдвойне переживать не стоит.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, никаких проблем не возникнет

Согласно части 2 ст 153 ЖКРФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Согласно ч. 2 статьи 223 ГКРФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности, и обязанности по содержанию имущества возникла с момента регистрации права собственности в Росреестре. Тот факт, что УК не изменило ФИО в квитанции не имеет никакого значения, на право собственности не влияет.

Ст. 210 ГКРФ также предусматривает,

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому никакого нарушения с Вашей стороны нет, если Вы регулярно оплачивали коммунальные услуги с момента регистрации права собственности.