Такой вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такой вопрос... Родители планируют развестись, дом оформлен на них двоих, при разводе его хотят переоформить на 4, т.е. и мать и отец напишут дарственную на половину своей части на 2 взрослых детей... Таким образом у каждого будет 1/4 Могу ли я при этом, имея 1/4 часть, выступить против последующей продажи дома...если могу как это сделать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Екатерина, свою долю Вы вправе будете не продавать, так как она будет находиться в Вашей собственности и это Вам решать продавать ее или нет. Однако другие собственники имеют право распоряжаться своими долями как им угодна и имеют право продать свои доли, в то же время так как это долевая собственность у Вас будет преимущественное право покупки долей. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат. С Уважением, Виктор Григорьев.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ, Виктор!
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
А еще, Виктор, подскажите пожалуйста, если к примеру, отец имея 1/4, приведет на свою часть «кого-то» жить, мы этому воспрепятствовать никак не сможем? При желании, он и прописать кого-то может???
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Екатерина.

дом оформлен на них двоих

 Согласно  нормам  гражданского  законодательства, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность), и  тут важно  знать- это  долевая собственность,  или  общая  совместная, уточните  пожалуйста   этот  момент, от  этого  зависит  порядок  действий  дальнейших.

 Могу ли я при этом, имея 1/4 часть, выступить против последующей продажи дома… если могу как это сделать

поскольку  законом  установлено,  что  участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о  преимущественном  праве  покупки, то при продаже доли с нарушением такого преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, то  есть  можете  в  дальнейшем  оспорить,  но   никак  не  запретить  такую сделку, путём  выражения Вашего  несогласия.

 Из совместного имущества, большой частный дом, который в большей степени был приобретен на Мамины деньги(с продажи квартиры ее родителей), он добавлял беря кредит, так же машины, и т.д.

если  всё  так, как  Вы  пишите, есть  шанс,  что  дом   будет  передан супруге  после  развода, хотя  надо  разбираться  в  соотношении  вложения супругами в  долях,  наличии  доказательств  получения  денег,  на  которые  было  куплено  общее  имущество,  в  общем  тут  есть  некоторые  детали, которые  надо  системно  излагать.

Может  имеет смысл  подумать  о  заключении  соглашения  о  разделе  совместно  нажитого  имущества…

Екатерина, если  эта  проблема  Вас  волнует, можете  заказать  у  меня  подробную  консультацию  с алгоритмом  действий  по  решению  проблемы. В  ходе  такой  консультации,  Вы  можете  задавать  уточняющие  дополнительные вопросы.