Как подарить дом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в следующей ситуации. В 2002 году был куплен дом. в последующем подарен дочери в 2009 году. В этом же году дарительница умирает. С документами ничего не делали. На дочь не оформлялась собственность. Теперь дочь хочет передарить дом. Что для этого нужно сделать.

, Наталья, г. Краснодар
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья.

 в последующем подарен дочери в 2009 году.

Документы на регистрацию сделки отдавались?

С 01 марта 2013 года в связи с изменениями, внесенными в ГК РФ, обязательная регистрация договоров дарения была отменена. Положения ст. 165 ГК РФ применяются судами только в случае, когда одна из сторон сделки уклоняется от регистрации сделки.

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Следовательно, если одараемый не предпринимал действий, направленных на регистрацию сделки, а даритель не уклонялся от регистрации, договор дарения после смерти не будет иметь юридической силы.

Поскольку речь идет о родственных отношениях матери и дочери, собственность возможно получить в порядке наследования, путем судебного иска о признании фактического вступления в наследство при соблюдении условий, установленных ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Теперь дочь хочет передарить дом. Что для этого нужно сделать.

Для отчуждения собственности, право собственности на объект должен быть зарегистрирован в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате оказываются на платной основе.

ст. 131 ГК РФ: Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.