Скажите пожалуйста может ли продолжать сдавать в аренду и получать со сдачи деньги, если подписал уже договор дарения на несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли продолжать сдавать в аренду и получать со сдачи деньги,если подписал уже договор дарения на несовершеннолетнего ребёнка?

, Лариса, г. Комсомольск-на-Амуре
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лариса. Подписание договора дарения не равно переход права собственности, сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре. Если переход права собственности зарегистрирован, то сдача объекта в наем/аренду должна быть согласована с органами опеки и попечительства.

ст. 37 ГК РФ: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.