Сан-Пин требования к учреждению дополнительного образования (частное)

Добрый день.

Вопрос по САН-ПИН для учреждений дополнительного образования (частных):

1. Есть требование по наличию 3ех туалетов для детей. Но не указано, трех раздельных туалетов, кабинок или просто туалетов без разделения зон. Что принимать за истину?

2. Возможно применять в обучении раскладные деревянные стулья? Не видел ограничений по этой теме.

3. Есть ли нормативы по высоте потолков? Скажем, если арендуем помещение уже готовое.

, Ермошкин Михаил, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

СанПиН 2.4.4.3172-14 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей

3.10. На каждом этаже здания размещаются раздельные туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами. Количество санитарно-технических приборов принимается из расчета не менее: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек; 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков.Для персонала выделяется отдельный туалет.В ранее построенных зданиях допускается количество туалетов и санитарно-технических приборов в соответствии с проектом.Туалеты обеспечиваются педальными ведрами, туалетной бумагой, мылом, электросушителем (или бумажными полотенцами, салфетками) для рук.Мыло, туалетная бумага и полотенца должны быть в наличии постоянно.

Таким образом, ответы на вопросы:
1. Раздельные туалеты для мальчиков и девочек с кабинками

2. Нормативы к стульям (ГОСТ 11016-93 (ИСО 5970-79) Стулья ученические.) не предусматривает ограничения на складные ученические стулья

3. В Приложении № 1 и Приложении № 2 к СанПиН 2.4.4.3172-14 указывается рекомендуемые состав и площади помещений в организациях дополнительного образования и количество необходимого воздуха на одного учащегося (м/ч)соответственно из чего и высчитывается необходимая высота потолков при недостаточности естественного проветривания.

Надеюсь ответ Вам был полезен. Успеха!

Ермошкин Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Павел, на счет стульев и высоты потолков премного благодарен!

Уточните на счет сан. узлов. «В ранее построенных зданиях допускается количество туалетов и санитарно-технических приборов в соответствии с проектом» — это не подразумевает наличие требований только для строящихся помещений? Возможно в уже построенных можно будет и с 1 сан. узлом?)
Или возможно можно взять один сан узел и поставить две кабинки?

«В ранее построенных зданиях допускается количество туалетов и санитарно-технических приборов в соответствии с проектом» — из буквального смысла, мне видится, что если в проекте на здание было предусмотрено Н-количество туалетов, например туалет для мальчиков на первом этаже, а для девочек — на втором, то тогда не требуется монтировать дополнительные.