И в какую страховую компанию: потерпевшего или водителя?

Здравствуйте! В течение какого срока после гибели родственника в ДТП по вине другого водителя можно обратится а страховую компанию? И в какую страховую компанию: потерпевшего или водителя?

, Оксана, г. Тверь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

1) Обращаться надо в страховую компанию не потерпевшего, а водителя.

2) Срок исковой давности 3 года. Но лучше не затягивать, а сразу обратиться в страховую.

ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

2) Срок исковой давности 3 года. Но лучше не затягивать, а сразу обратиться в страховую.

Жданов Александр

Во-первых, срок исковой давности распространяется только на случаи обращения с иском в суд и никак не связан с подачей заявления в страховую компанию.

Во-вторых, по смыслу ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Поэтому сказанное Вами утверждение не верно.

1) Обращаться надо в страховую компанию не потерпевшего, а водителя.

Жданов Александр

Ст. 931 ГК РФ и ст. 1079 ГК РФ — говорит об обратном.

Обращаться нужно в две компании как виновника, так и потерпевшего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

В течение какого срока после гибели родственника в ДТП по вине другого водителя можно обратится а страховую компанию?

Оксана

Вы не ограничены никакими сроками обращения в страховую компанию.

Подать заявление о выплате страхового возмещения Вы можете в любое время.

И в какую страховую компанию: потерпевшего или водителя?

Оксана

Можете уточнить кто из родственников будет обращаться?

Дело в том, что далеко не все категории лиц имеют право на получение выплаты.

Теперь что касается самой выплаты.

в силу ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Указанная сумма складывается:

— собственно из страховой выплаты в размере 475 000 рублей;

— расходов на погребение — 25 000 рублей.

За выплатой расходов на погребение может обратиться в страховую компанию виновника любое лицо, которое осуществило эти расходы.

А вот за получением 475 000 рублей родственники могут обратиться в обе страховые компании одновременно: как водителя так и потерпевшего.

В обоих компаниях к выплате подлежит по 475 000 рублей.

На это прямо указано в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

47. В случаях, когда ответственность каждого из солидарных должников по отношению к потерпевшему застрахована разными страховщиками, при причинении вреда вследствие взаимодействия источников повышенной опасности третьему лицу страховщики возмещают вред солидарно (пункт 2 статьи 323, пункт 4 статьи 931 ГК РФ). Страховое возмещение в связи с причинением вреда, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие взаимодействия двух источников повышенной опасности третьему лицу производится каждым страховщиком, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств в пределах страховой суммы, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО, по каждому договору страхования (пункт 3 статьи 1079 ГК РФ и абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

И сделанный вывод подтвержден в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

9.Каждый из страховщиков, застраховавших ответственность владельцев транспортных средств, в результате взаимодействия которых причинен вред третьим лицам, обязан произвести соответствующую страховую выплату потерпевшим в возмещение вреда по каждому из договоров страхования.

Таким образом за получением выплаты за гибель родственника — можно обратиться одновременно в обе страховые компании.

Оксана
Клиент, г. Тверь
Обращаться буду я дочь. Мама трагически погибла во вине другого водителя почти 2 года назад. В страховую компанию мы не обращались.

Вы имеете право на получение  выплаты. Подать  заявление можете в две компании. В сроках  вы не ограничены