Если ребёнок один вступит в наследство (возраст 10 лет) и окажется что долг по кредиту, нужно ли будет ребёнку выплачивать долги?

Убили бывшего сожителя. Вместе не жили более 3 лет. Есть общий ребёнок. После смерти осталась квартира с долгами за ЖКХ. Есть долг по алиментам. Если ребёнок один вступит в наследство (возраст 10 лет) и окажется что долг по кредиту, нужно ли будет ребёнку выплачивать долги?

, Марина, г. Нижний Новгород
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина

Да, если ваш сын вступит в наследство( вы как законный представитель должны принять данное решение за него так как он не достиг возраста 14 лет), то он наследует не только квартиру, но и долги по ЖКХ. Ребенок не будет его оплачивать, этот долг должен оплатить законный представитель( в данном случае мать).

Наследник должен выплатить только сумму, которая равна или пропорциональна стоимости его части наследства. Если сумма больше, погашать её всю необязательно.