Нужен ли отказ от прав на наследство?

у меня умерла бабушка,с ней был прописан мой отец.сейчас он будет вступать в права наследства,но у него еще есть две сестры,которые не притендуют на наследство.меня интересует нужен ли будет их официальный отказ?документ или еще что?

, елена, г. Златоуст
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В любом случае если сестры с заявлением к нотариусу не обратятся в течении 6 месяцев, то все наследство перейдет вашему отцу, вне зависимости был ли от них отказ или нет. Но лучше чтобы отказ был оформлен, тогда можно будет избежать возможных неприятностей, таких как восстановление сестрами пропуска срока принятия наследства через суд.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Елена, если квартира была в собственности умершей бабушки, то нужен отказ от наследства от сестер Вашего отца, а если квартира не была приватизирована, но отец там прописан, следовательно он становится единственным нанимателем жилого помещения, тогда его сестры, в порядке наследования, не могут претендовать на квартиру, поэтому и отказ не нужен.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сестры (или хотя бы одна из них) прописаны вместе с матерью, то отказ до 6 месяцев должен быть обязательно, иначе они (она) фактически вступят в наследство. Если не прописаны, нотариус направит им уведомления и они могут просто «не реагировать» на него. Но для полной уверенности, что завтра они не побегут восстанавливать срок, отказы лучше взять.