Отказался от повестки в военкомат из-за отсрочки в армию

Здравствуйте. Сегодня, 12 июня, сотрудник военкомата вручает повестку на мед. освидетельствование, назначенное на 18 июня, на которое я должен принести анализы и ЭКГ. Я сообщил сотруднику, что у меня отсрочка до 30.06, и вроде как такие повестки не законны, поскольку пока я являюсь студентом, я не подлежу призыву. Сотрудник предложил написать на повестке "отказываюсь от получения", дописав "отсрочка до 30.06", сказав, что потом возможны сложности с получением военного билета. Также я вспомнил сейчас, что я оформил последипломный отпуск, чтобы спокойно поступить в магистратуру, не имея проблем с отсрочками. Будут ли какие-то последствия за отказ? Читал, что какой-то акт еще составляется (я акт не видел), про прокуратуру читал. Что мне будет? Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Сейчас каки-то проблем у вас я не вижу.

У вас имеется действующая отсрочка от призыва на военную службу. В течение действия данной отсрочки какие-либо призывные мероприятия с вами проводит не должны.

А медицинское освидетельствование о годности к военной службе как раз и является таким призывным мероприятием.

Потому вас не должны были вызывать повесткой на медицинское освидетельствование. А раз вызвали — то каких-либо отрицательных последствий отказ от них не влечет.