Здравствуйте Я гражданин Таджикистана есть планы переехать

Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана, есть планы переехать в Россию, но работать удалённо, мне просто нравится тамошняя атмосфера, нужно ли для этого патент делать или какие могут возникнуть проблемы, если работодатель скажем в другом городе или другой стране находится или же это вообще интернет компания и офиса нигде нет? Я программист, поэтому особой нужды в локации у меня нет, переезд планирую только для улучшения условий жизни

, Ману,
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ману! Между Россией и Таджикистанос действует безвизовый режим на основании

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 (с изм. от 24.03.2005) «О взаимных безвизовых поездках граждан».

А исходя из положений ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ работодатели могут привлекать к трудовой деятельности трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента.

А осуществление трудовой деятельности без патента повлечет для Вас привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. А если совершите это правонарушение в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге или Ленинградской области, то по части 2 данной статьи.

В первом случае возможно не выдворят за пределы РФ, во втором случае выдворят точно.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Ману
Клиент
Так речь про то что я могу работать на европейских работодателей а находиться к примеру в РФ. Даже если патент сделать то как оформить что я оффициально трудоустроен если работодатель находится по ту сторону?)))

По Трудовому кодексу РФ трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.

Но поскольку работодатель — иностранное лицо и Вы тоже, то следует руководствоваться трудовым законодательством иностранного государства и международными правовыми актами в сфере труда.