Могут ли жители повлиять на использование квартиры в качестве магазина в МКД?

На первом этаже купили квартиру чтоб сделать офис и теперь просят жильцов дать согласие на перепланировку для отдельного входа. Вопрос: если жильцы дают согласие на перевод квартиры в нежилое и отдельную дверь, то может ли собственник в будущем, уже без согласия жильцов, сделать вместо офиса продуктовый магазин например или кафе, что нам бы не хотелось. Или можно как то подстраховаться, что дав согласие, помещение будет использоваться только как офис? И может ли собственник офиса, без согласия жильцов использовать общественный вход для клиентов?

, Ирина, г. Калуга
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

да, согласие других собственников квартир МКД необходимо для перевода в нежиллое помещение.

Согласно Федерального закона от 29.05.2019 № 116-ФЗ

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.";
б) дополнить частью 2.2 следующего содержания:
«2.2. Примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение оформляется собственником помещения, примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление. В этом согласии указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица — собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов,

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

Ирина
Клиент, г. Калуга

Спасибо, но то что требуется согласие я и так знала. Интересует другое, дав свое согласие могу ли я быть уверенна, что как она говорит будет офис, а не продуктовый магазин?

Вам при подписании согласия следует убедиться, что в документах нежилое помещение определено, как офисное. Если в дальнейшем оно будет использовано как магазин-это будет нецелевое использование, и Вы легко обжалуете  действия собственника нежилого помещения.