Отказ работников суда принять и зарегистрировать заявление

На портале ГАС «Правосудие» направил в районный суд заявление о признании незаконными действия нотариуса. К заявлению были приложены документы, подтверждающие изложенные в нем доводы. Однако работники районного суда отказались принимать и регистрировать его ссылаясь на то, что в нарушении законодательства РФ электронный документ не подписании усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом, какие конкретно положения установленного порядка подачи документов были нарушены не указывают.

Ознакомившись с порядком подачи документов в суд в электронном виде, утвержденный приказом судебного департамента при ВС РФ № 251 выяснил, что обязательное заверение документов усиленной квалифицированной электронной подписью необходимо лишь в случае подачи в суд заявления об обеспечении иска, искового заявления, содержащего просьбу об обеспечении иска, а также ходатайства о приостановлении исполнения решения суда (п.3.2.2).

Остальные документы можно заверять как простой, так и усиленной квалифицированной электронной подписью (п.3.2.2).

При подготовке документов мной были соблюдены все требования порядка. Электронные образы документов подготовлены с использованием средств сканирования, с возможностью копирования текста. Содержат графическую подпись лица, подписавшего документ. Выполнены в виде отдельных файлов с указанием количества страниц в каждом документе, подписаны простой электронной подписью.

Поскольку все требования порядка мной были соблюдены, а заявление о признании незаконными действия нотариуса не относится к документам, которые в обязательном порядке необходимо заверять усиленной квалифицированной электронной подписью считаю действия работников районного суда, отказавшихся регистрировать мое заявление незаконными, а заявление подлежащее регистрации и направлению для рассмотрения судье.

В связи с чем прошу сообщить как обжаловать действия работников районного суда, которые несмотря на отсутствие законных оснований отказываются принимать и регистрировать заявление, направленное в форме электронного образа документа и передавать его для рассмотрения и куда можно обратиться?

, Александр, г. Муром
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Ваша ситуация, к сожалению не уникальна.

Я бы Вам предложил действовать в следующей последовательности:

1) Подать исковое заявление повторно, вновь в форме скана с подписью. Вполне возможно, что такое решение было принято по ошибке, либо сотрудник суда, обрабатывавший Ваш иск, не обладает для того достаточной компетентностью. Возможно, в следующий раз Вам повезет больше.

2) Если же предыдущий вариант не сработает, то Вы можете подать жалобу на имя председателя суда.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Муром

Арсений здравствуйте!

Заявление подать то можно, только они его завернут ссылаясь на то, что пропущен срок для подачи.

Как мне кажется тот, кто обрабатывал заявление не читал порядок. Поэтому теперь только если обращаться к председателю, ссылаясь на конкретные пункты порядка подачи документов, которые позволяют заверять отсканированные документы, содержащие графическую подпись простой электронной подписью.

Усматривается попытка работников суда таким образом разгрузить суд от рассмотрения как им кажется «ненужных» заявлений