Возмодно ли одной из них написать отказ от наследства сразу, не дожидаясь пол года

Умерла хозяйка дома (единственная). Через пол года 2 дочери должны вступить в наследство (в этом доме они не проживают и не пропис

аны). Возмодно ли одной из них написать отказ от наследства сразу, не дожидаясь пол года.

, марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Отказ от наследства и допустим в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Если у Вас есть иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией.

С уважением