Не явка ответчика

В судебном заседании при рассмотрении гражданского дела, выяснилось, что ответчик выехал с постоянного места жительства и его нахождение неизвестно. Суд в порядке ст. 50 ГПК РФ назначил адвоката представителем ответчика, однако адвокат в судебный процесс не явился и не сообщил суду о причинах неявки.

Может ли суд рассмотреть дело в отсутствие адвоката-представителя? Изменится ли решение, если в судебное заседание по административному делу не явился адвокат, назначенный судом в порядке ст. 54 КАС РФ.

Уточнение от клиента
продолжение вопроса: однако адвокат в судебный процесс не явился и не сообщил суду о причинах неявки
, Lara, г. Екатеринбург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лара! По ГПК суд вправе рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. При первой неявке суд может отложить рассмотрение дела, а вот при повторной неявке суд рассматривает дело в отсутствие ответчика (его представителя). Исключение: признание ответчика недееспособным. Рассмотрение таких дел в отсутствие ответчика возможно, если суд признает причины неявки ответчика неуважительными.

По КАС РФ ситуация иная. Суд может наложить судебный штраф на представителя лица, участвующего в деле (в т.ч. представителя ответчика), если ведение административного дела с участием представителя является обязательным…

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

По уточнению сообщаю следующее. По ГПК РФ суд рассмотрит дело в отсутствие ответчика (его представителя) Кроме дела о признании недееспособным. По этой категории дел нужно выяснить уважительность причины неявки самого ответчика, а не его представителя.

По КАС РФ на представителя ответчика наложат судебный штраф, если ведение административного дела с участием представителя является обязательным.