Какой срок исковой давности для предъявления иска о разделе долга

В июне 2013 года я будучи в браке взяла беспроцентный заем у матери 2 млн. Руб. Срок погашения займа июнь 2018 год. Денежные средства пошли на семейные нужды( покупка недвижимости авто, лечение мужа, совместный отдых и т.д.

Брачные отношения установлены судом декабрь 2014 года. Решение о разводе вступило в силу 16.06.2016 года. Какой срок исковой давности для предъявления иска о разделе долга.

Будет ли бывший супруг ответчиком, если иск о возврате долга предъявит моя мама. По такому иску срок исковой давности, по- моему не истек.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой срок исковой давности для предъявления иска о разделе долга.

Любовь

Любовь, добрый день! Для требований о разделе имущества между супругами ( в т.ч. бывшими) применяется общий трехлетний срок исковой давности никак не связанный с датой расторжения брака

 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не понятен ответ. Как я понимаю это постановление, оно касается о разделе совместного имущества уже после развода, когда правовой режим совместно собственности прекращен. Например, когда общая квартира не была разделена, но а последствии эта квартира была продана, а другой супруг узнал об этом только через 5 лет, вот тогда и применяется это постановление. Когда права нарушены. А если я знаю, что на свете лежали совместные средства, не делелила их. То с какого времени течёт срок исковой давности, на ваш взгляд?
Когда начинает течь срок исковой давности, на раздел долга, я знала, что есть долг. Но срок возврата наступил только 3 2018 году.
не делелила их. То с какого времени течёт срок исковой давности, на ваш взгляд?

Любовь

Так точно также как и с совместным имуществом, вопрос совместных долгов связан с вопросом раздела имущества по сути поскольку

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В Вашем конкретном примере можно исходить из положений ч. 2 ст. 200 ГК РФ согласно которой

 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
и считать срок со следующего дня после срока возврата займа

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

Какой срок исковой давности для предъявления иска о разделе долга.

Любовь

Долговые обязательства, в браке, могут быть: как личными (любого из супругов), так и совместными (общими).

Как Вы верно подметили в вопросе, в силу закона, общим долгом супругов, считается и такое обязательство, по которому, все полученное одним из супругов, было полностью потрачено, исключительно, на общесемейные нужны.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 …

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Но, есть одно НО, и оно весьма — весомое…

Обязанность доказывания траты займа, полностью, на общесемейные нужды, возлагается на лицо, претендующее на такое распределение.

То есть, если  бывший супруг заявит то, что этот  долг — Ваш личный, в браке, то обязанность доказать трату этого займа, на общесемейные нужды, возлагается на Вас (или на маму).

Сможете ли Вы это доказать — вопрос остается открытым…

Срок исковой давности (СИД) начнет свое течение (у Вас, и у мамы), на следующий день, после того, как займ не будет возвращен в срок, согласно условий договора займа (конкретный день июня 2018 г.). СИД тут общий, то есть составляет 3 года.

Будет ли бывший супруг ответчиком, если иск о возврате долга предъявит моя мама.

Любовь

Повторюсь, если Вы и (или) мама, сможете доказать вышеуказанные целевые траты этого займа, то супруга можно привлечь соответчиком.

Вы, как заемщик, тоже несете ответственность перед кредитором и, если обязательство будет признано общим, то может быть применено обращение взыскание, на общее имущество супругов, в силу вышеприведенной нормы права (ч. 2 ст. 45 СК РФ).

Если долг не будет признан общим, то бывшего супруга, увы, нельзя привлечь к гражданской ответственности.При этом, недостающая часть долга (за минусом Вашего личного имущества) может быть взыскана, по  исковому заявлению кредитора (в суд),  - о разделе общего имущества супругов, определении доли супруга — должника в таком имуществе и обращении взыскания, на эту долю.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1.

… При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Применительно к Вашей ситуации, это означает, что, если долг не будет признан общим, то он будет являться Вашим личным долгом, в браке и будет взыскиваться за счет Вашего личного имущества, а так же за счет Вашей доли в общем имуществе супругов.

Равенство долей супругов, в общем имуществе, презюмируется, в силу закона.

По такому иску срок исковой давности, по- моему не истек.

Любовь

Нет, не истек. Истекает он в соответствующий день июня 2021 года.

Расторжение брака (при отсутствии раздела общего имущества) не меняет имущественный статус «общего имущества». Общим это имущество и остается.

Раздел общего имущества возможен:

* по решению суда. При этом, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов, в общем имуществе (по основаниям, указанным в закона),

* по, нотариально удостоверенному, Соглашению о разделе общего имущества,

* Брачный договор, в Вашей ситуации не применим, так как БД может быть заключен только до момента расторжения брака.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

Срок исковой давности по требованию о возврате денежных средств по расписке исчисляется с июня 2018 года.

Срок давности, соответственно, истекает в июне 2021 года.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (ст. 196 ГК РФ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. (ст. 200 ГК РФ)

Поскольку кредитором по займу является Ваша мама, то она, соответственно, имеет право на иск как к Вам, так и к супругу.

Однако, удовлетворение иска к Вашему супругу предполагает установление того, что долг по договору займа является общим долгом супругов.

(а) В случае, если будет признано, что долг является общим (но раздел долга между супругами не произошел, т.е. не было раздела имущества супругов), полагаю, что Вы и Ваш бывший супруг должны признаваться солидарными должниками. Соответственно, требования об исполнении решения суда может быть предъявлено к любому из Вас в полном объеме (ст. 323 ГК РФ)

(б) В случае, если будет признано, что долг является общим (и раздел долга между супругами произошел, т.е. был раздел имущества супругов), Вы и Ваш бывший супруг должны признаваться долевыми должниками. Соответственно, требования об исполнении решения суда может быть предъявлено к каждому из Вас в размере причитающейся доли (долга каждого).

С уважением, Александр Васильев

В случае, если будет признано, что долг является общим (но раздел долга между супругами не произошел, т.е. не было раздела имущества супругов), полагаю, что Вы и Ваш бывший супруг должны признаваться солидарными должниками.

Васильев Александр

В этом случае (при признании долга общим), законодатель указал: в каком именно случае будет применена «солидарка»,

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы почти все разделили сейчас в производстве дело по разделу денежных средств полученных от продажи совсестного дома, но оформленных как неотъемлемые улучшения. у меня бывший такой крученный… По договору купли-продажи сумма одна- ее разделили, а за неотделимые улучшения пока не разделили.