2 проблемы теории, практики и законодательного регулирования, связанного с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в том числе в рамках реквизиции и конфискации

2 проблемы теории, практики и законодательного регулирования, связанного с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в том числе в рамках реквизиции и конфискации.

, Юлия Малахова, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Анастасия!

законодательного регулирования, связанного с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в том числе в рамках реквизиции и конфискации.

Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд регулируются ст. 56.3. ЗК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/

Согласно ст. 50 ЗК РФ

Земельный участок может быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления (конфискация).

При реквизиции земельный участок может быть временно изъят у его собственника в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер,уполномоченными исполнительными органами государственной власти в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства (ст 51 ЗК РФ).